FALLECIÓ SACERDOTE QUE PRESTÓ SERVICIOS EN COLEGUAL

Posted on febrero 22, 2011



En la madrugada del domingo 20 de febrero de 2011, partió a la Casa del Padre el Presbítero Rigoberto Oroz Alvarado, a la edad de 84 años, quien debido a su avanzada edad se encontraba en el Hogar Buen Samaritano de Puerto Montt, al cuidado de de las Hermanas Hijas de la Caridad de San Vicente de Paul.
BIOGRAFIA

Hijo de Ruperto Oroz Oyarzún y de  Elisa Alvarado, nació en Quilquico (Chiloé), el 26 de noviembre de 1926. Sus estudios religiosos los realizó en el Seminario Menor de Ancud y en el Seminario Mayor Metropolitano. Fue ordenado sacerdote en la Catedral de Ancud el 16 de marzo de 1952. Por este motivo el año pasado había recibido un especial reconocimiento de parte del Arzobispado de Puerto Montt, con motivo de la Clausura del Año Sacerdotal, al cumplir 58 años de ministerio.

Durante su vida sacerdotal sirvió en las siguientes comunidades:
Vicario Cooperador, Chonchi (Marzo – Mayo 1952)
Párroco de Quilquico (Mayo 1952 – Mayo 1953)
Vicario substituto, Quellón (Mayo 1953 – Noviembre 1953)
Párroco de Puqueldón (Noviembre 1953 – Marzo 1957)
Director Espiritual Seminario, Ancud (Marzo 1957 – Marzo 1960)
Párroco de Achao (Marzo 1960 – Junio 1974)
Párroco suplente en Puerto Varas (Junio 1974 – Septiembre 1974)
Substituto Párroco, Colegual (Enero 1975 – Enero 1976)
Párroco substituto, Puerto Chico (Enero 1976 – Marzo 1977)
Su último destino fue como Párroco titular de Nuestra Señora de Fátima de Puerto Chico, desde Marzo 1977 hasta Enero 2001.
El Padre Rigoberto Oroz también fue Secretario del Consejo de Presbiterio, en el Arzobispado de Puerto Montt desde Agosto de 1983, Director del Dpto. Pastoral Rural, Puerto Montt desde Enero de 1983, Capellán del Colegio Felmer Niklitschek de Puerto Varas, Capellán del Monasterio de Adoratrices Perpetuas del Santísimo Sacramento de Colegual .

Se encontraba en el Hogar Buen Samaritano desde Mayo de 2007.
Sus restos están siendo velados en la Parroquia Nuestra Señora de Fátima de Puerto Chico. La misa de exequias se efectuiará el martes 22 a las 11.00 hrs. en la misma parroquia.

La eucaristía será presidida por el Padre Tulio Soto, Vicario General del Arzobispado de Puerto Montt y sus restos serán sepultados en el Cementerio Católico de Puerto Montt.

Anuncios
Posted in: Uncategorized