CALENDARIO PRIMERA FASE MUNDIAL BASQUETBOL FEMENINO

Posted on julio 19, 2011

0



Con la modalidad de cuatro grupos, Chile será parte de la zona C, junto a Francia, Australia y Nigeria, y su debut será el mismo 21 ante los galos, duelo que se disputará en Puerto Montt a partir de las 18:45 horas (22:45 GMT), mientras los oceánicos y africanos se medirán en Puerto Varas a las 20:15 horas.

El torneo se iniciará con el duelo entre Italia y Egipto a las 09:00 horas en la sede principal, por el Grupo A, fase inicial que se extenderá hasta el 23, mientras al día siguiente se vivirá jornada de descanso para los equipos, donde clasificarán los tres primeros de cada grupo a octavos de final.

Grupos:

Grupo A

  • Italia
  • Canadá
  • China
  • Egipto

Grupo B

  • Argentina
  • Estados Unidos
  • Japón
  • Rusia

Grupo C

  • Chile
  • Australia
  • Francia
  • Nigeria

Grupo D

  • Brasil
  • China Taipei
  • Eslovenia
  • España

Progamacion:

Jueves 21 de julio

  • Italia vs. Egipto, 09:00 horas, Puerto Montt.
  • Canadá vs. China, 11:15 horas, Puerto Montt.
  • Estados Unidos vs. Japón, 13:30 horas, Puerto Montt.
  • Argentina vs. Rusia, 16:30 horas, Puerto Montt.
  • China Taipei vs. Eslovenia, 18:00 horas, Puerto Varas.
  • Chile vs. Francia, 18:45 horas, Puerto Montt.
  • Australia vs. Nigeria, 20:15 horas, Puerto Varas.
  • Brasil vs. España, 21:00 horas, Puerto Montt.

Viernes 22 de julio

  • Egipto vs. Canadá, 09:00 horas, Puerto Montt.
  • China vs. Italia, 11:15 horas, Puerto Montt.
  • Rusia vs. Estados Unidos, 13:30 horas, Puerto Montt.
  • Japón vs. Argentina, 16:30 horas, Puerto Montt.
  • Nigeria vs. Francia, 18:00 horas, Puerto Varas.
  • Chile vs. Australia, 18:45 horas, Puerto Montt.
  • España vs. China Taipei, 20:15 horas, Puerto Varas.
  • Eslovenia vs. Brasil, 21:00 horas, Puerto Montt.

Sábado 23 de julio

  • Japón vs. Rusia, 09:00 horas, Puerto Montt.
  • Argentina vs. Estados Unidos, 11:15 horas, Puerto Montt.
  • Australia vs. Francia, 13:30 horas, Puerto Montt.
  • Eslovenia vs. España, 16:30 horas, Puerto Montt.
  • Italia vs. Canadá, 18:00 horas, Puerto Varas.
  • Chile vs. Nigeria, 18:45 horas, Puerto Montt.
  • China vs. Egipto, 20:15 horas, Puerto Varas.
  • Brasil vs. China Taipei, 21:00 horas, Puerto Montt.
Somos el único medio acreditado oficialmente para cubrir esta fiesta del deporte a realizarse en nuestra región.

 

Anuncios